fzmf.net
当前位置:首页>>关于保险不满一年怀孕了,有产假工资吗?的资料>>

保险不满一年怀孕了,有产假工资吗?

产假工资与生育险无关。 您产假按照法律规定有工资,只是不能报生育险。 首先,要满足三大条件,才能领取生育保险金: 1、在职人员必须按规定参保缴费,生育时累计缴纳生育保险费满12个月以上,生育的当月和补缴生育保险费的月份不计入。(累计...

一、该公司应发产假工资; 二、法律依据: 中华人民共和国国务院令第619号《女职工劳动保护特别规定》中: 第八条女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保...

家庭生育一孩和二孩子女的,规定产假期间,当事人视作出勤,待遇不变。 例如《河北省人口与计划生育条例》规定: 第二十八条 依法办理结婚登记的公民,除享受国家规定的婚假外,延长婚假十五天;符合法律法规规定生育子女的夫妻,除享受国家规定...

1、关于生育保险费的缴纳 《社会保险法》 第五十三条:职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。 2、关于生育保险待遇 《社会保险法》第五十四条:用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保...

生育保险未交满一年不能报销。职工享受生育保险报销待遇,用人单位需为职工累计缴费满1年以上,并且继续为其缴费。不满一年无法享受报销,产假工资按照本企业上年度职工月平均工资计发。生育保险是通过国家立法规定,在劳动者因生育子女而导致劳...

可以的不用担心,我到我单位是3月结果5月怀孕,7月单位才给交的社保,去咨询过说是交够10个月就可以报销了。我是第二年的6月才去报销的都修完产假了,拿好所有的报销单,还有宝宝的出生证明、出院证........各地要求不一样把,要去当地社保咨询...

虽然生育险未交满一年不能报销生育费用,但产假公资公司按规定必须要每月发放的,否则公司是违法了

由所在单位 产假前工资标准支付。 根据国务院《女职工劳动保护特别规定》第八条规定,女职工产假期间,停发工资,改发生育津贴,未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付。 另按各地《人口与计划生育条例》规定,女职工晚育...

您好!首先您给员工购买社保的做法是对的。您的问题比较复杂,女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付,生育保险基金支付不足上年度职工月平均工资的部分由用人单位补发。 ...

女职工产假期限,享受生育津贴,由社保基金支付,如果单位未缴纳社保,可要求单位按相关标准赔偿: 《女职工劳动保护特别规定》第八条女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.fzmf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com