fzmf.net
当前位置:首页>>关于父母都写有遗嘱公证书,房子还需要去过户吗?的资料>>

父母都写有遗嘱公证书,房子还需要去过户吗?

有遗嘱公证后房产肯定是不可以直接买卖的,是需要过户后才能进行买卖的:: 因为房产继承,只有过户后你才有权买卖。如果没有过户,说明房产还不是你的所有权,你没有房产权 ,就没有权利卖了。 所以必需是过户后才有权买卖。

1公证遗嘱一般是一式两份的,除立遗嘱人手中有一份,公证处手中也有一份,如果立遗嘱人的公证遗嘱丢失了,你可以持立遗嘱人的死亡证明及你的身份证去公证处查档。也就是调出死亡证明。 2因为立遗嘱人有生之前都可以变更或者撤销公证遗嘱,所以办...

可以的,这种情况如果你有其他兄弟姐妹的话,首先要你的兄弟姐妹进行自愿放弃财产继承公正,否则就要先进行遗嘱笔迹鉴定,证明是你父亲亲笔书写的遗喔,才可以到当地房管局办理房产过户。

1、您父母共同立下的遗嘱现在还未生效; 2、父母的遗产份额可按遗嘱的意思执行,母亲的财产不能按继承,应按赠与更名; 3、不是不想惊动另两子女,是应该通知继承的事实并征求意见; 4、如不征得另两子女同意,无法办理。

1、你父母的房子给你,且已经公证过的遗嘱有效,不需要你的兄弟姐妹签字; 2、所以你可以办理房屋产权过户,交过户费就可以了。

需要继承权公证,房屋遗嘱继承权公证需要其他继承人一起到场的。 建设部和司法部在1991年8月31日联合发出了《关于房产登记管理中加强公证的联合通知》,其中第二条规定:遗嘱人为处分房产而设立的遗嘱,应当办理公证。遗嘱人死亡后,遗嘱受益人...

您好:虽然遗嘱指定房子归你,过户时兄弟姐妹签字放弃是必须的。如果办理继承公证时,公证处一般要求其他继承人到场确认做继承公证。遗嘱有公证的话,已经公证过的遗嘱有效,不需要你的兄弟姐妹签字,你可以办理房屋产权过户,交过户费就可以了。

依据《中华人民共和国民法通则》 71条、财产所有权是指所有人,对自己财产的占有、收益、处置的权利。 依据《中华人民共和国继承法》 16条、公民可以依照本法规定立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定...

父母如何过世 拓展资料 你母亲还活着吗? 在这种情况下,你父亲只拥有一半财产,剩下的一半属于你母亲。 在你父亲的遗嘱中指定继承人的前提下,根据死者配偶的第一顺序,死者的子女,死者的父亲和母亲,三方平均继承的房子属于你父亲那部分房子...

1.你唯一能做的就是向法院起诉.要求遗嘱无效.提出你的论点论据.实际上.凡是公证过的遗嘱.都是有很高的法律效力.公证处给你爸办公证前,会验证需要公证的财产的合法性.就是说.公证处已经认为,你爸的财产是合法的.你的观点是,不能白白送人.是这样子...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.fzmf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com